Советы эндоскописта — Обследование толстой кишки: колоноскопия или «что-нибудь еще»?

Материал для сайта подготовила Альбина Арташевна Аванесян, врач-эндоскопист, кандидат медицинских наук, заведующая отделением эндоскопии Онкоцентра

Проработав 15 лет эндоскопистом, я ответственно могу сказать, не вдаваясь в строгие показатели статистического ракового регистра, что рак “помолодел”. Это значит, что если раньше мы выявляли опухоли у пациентов старше 60 лет, то сейчас в поле зрения 40–летние.

Сразу хочу сказать, не преследую цели запугать, а в большей степени хочу поделиться своими наблюдениями и может быть предупредить об очевидных для меня вещах.

Какой рак я имею в виду? Безусловно, один из самых распространенных и занимающих лидирующие позиции в современном мире – рак толстой кишки. Почему?

Факторы риска

Всем знакомый рацион питания: на бегу, сухомятка, скудное количество клетчатки, в основном содержащейся в овощах и фруктах, качество которых, даже если они есть в рационе, оставляет желать лучшего. Малоподвижный образ жизни, практически полное отсутствие прогулок на свежем воздухе, если вы конечно не в декретном отпуске по уходу за ребенком. Согласитесь, на природу удается выбраться только на выходных. Не буду останавливаться на таком знакомом факторе как стресс, с которым, как мне кажется, мы уже “подружились”.

Так вот, все это мы знаем и что делать? А делать то, что зависит от Вас. Сбалансировать свой режим бодрствования и сна, рацион питания: минимум 500 гр. овощей и фруктов в день, свекла 2 – 3 раза в неделю, прогулки на свежем воздухе. Немаловажный фактор - позитивное настроение. Злоба, зависть, ревность, обиды, недовольство и тому подобные эмоции точат нас изнутри, а там где тонко, там и рвется.

Как правило, запущенные формы рака диагностируются у людей, которые в жизни ни чем не болели и считали себя обладателями богатырского здоровья. Начальные стадии рака, которые излечиваются в 100 %, никак себя не проявляют, поэтому я призываю Вас к внимательному отношению к себе. Если Вам больше 40 лет, если у родственников были случаи онкологических заболеваний, не говоря о том, что если есть жалобы на запоры, учащенный стул, выделения крови и слизи из заднего прохода, рекомендую…

…Обследование кишечника

Как его обследовать? - спросите Вы. Безусловно, наиболее информативный метод - это колоноскопия, в том числе, под наркозом.

В современных условиях достаточно легкое анестезиологическое пособие (внутривенный наркоз) позволит безболезненно пройти обследование в амбулаторных условиях.

Предварительно необходимо подготовить кишечник, т.е. очистить его. Существует несколько способов подготовки с помощью специальных препаратов, без применения “старых” “добрых” клизм – это фортранс и флит (фосфо-сода) (есть противопоказания) и слабительное + сифонные очистительные клизмы.

Как эндоскопист, обращаю ваше внимание на то, что качество подготовки = качество осмотра. Продолжительность исследования индивидуальна, зависит от протяженности кишки, наличия дополнительных петель, спаек, в случае если были вмешательства на брюшной полости. При отсутствии вышеперечисленных сложностей исследование обычно занимает 15-20мин.

Колоноскопия проводится в положении лежа на левом боку, во время процедуры возможна смена положения, лежа на спине либо на правом боку. В процессе исследования в просвет кишки нагнетается немного воздуха, чтобы расправить стенки, который впоследствии также эвакуируется из просвета кишки через эндоскоп. При хорошей подготовке дискомфорта после исследования практически нет.

Биопсия – взятие кусочков ткани для гистологического исследования безболезненна, так как на слизистой нет нервных окончаний, занимает 2-5мин.

Современное оборудование

Современные эндоскопы с высокой разрешающей способностью позволяют выявить изменения до нескольких миллиметров. Новые технические разработки позволили оснастить эндоскопы дополнительными функциями, например, NBI, которые позволяют в узком спектре света выявить малейшие нарушения архитектоники (изменение сосудистого рисунка) слизистой.

NBI (Narrow Band Imaging) - узкополосное изображение, которое основано на использовании узкого спектра синего (415 нм) и зеленого (540 нм) света, попадающего в полосу поглощения гемоглобина. Синий свет рассеивается в поверхностных слоях слизистой и позволяет визуализировать капилляры и усиливает рельеф поверхности слизистой оболочки. Зеленый свет проникает в ткань и диффузно распределяется. Этот свет позволяет увидеть венулы в поверхностном слое слизистой оболочки. Схематично эта методика выглядит так:

4582_115506_a_1342085985

Что мы видим на экране монитора?

4582_115508_a_1342086123

Эндофото слизистой прямой кишки с плоским участком гиперемии (покраснения), при NBI визуализации (фото справа), даже без функции увеличения сложно не заметить и выполнить прицельную биопсию. Это ранний рак тип О-IIа, повреждение 4мм. Такую проблему, при своевременной диагностике, можно решить без полостной операции, т.е. эндоскопически.

Еще один полезный метод – эндоскопическое ультразвуковое исследование (эндоузи), он необходим, когда патология уже найдена и надо определить ее распространение. Ультразвуковой датчик встроен в конец эндоскопа (фото внизу слева), что позволяет оценить не только патологический процесс на слизистой, но и в глубине стенки, а следовательно, и стадию процесса.

Эндоузи

4582_115511_a_1342088583 4582_115512_a_1342088417 4582_115513_a_1342088459

Вверху, посередине, эндофото рака тела желудка, справа - ультразвуковое изображение той же опухоли, позволяющее оценить распространение в стенке органа и наличие патологических лимфатических узлов.

Не менее интересен метод флуоресцентной диагностики, который позволяет обнаруживать опухоли малых размеров (до 1 мм), локализующихся в поверхностных слоях слизистой оболочки.

Спектр аутофлуоресценции слизистой оболочки в ультрафиолетовом и видимом диапазоне спектра формируется определенными биологическими молекулами-флуорохромами (триптофан, флавины, коллаген, эластин, порфирины и др.). Исследования показали, что интенсивность эндогенной флуоресценции в измененной ткани от 2 до 10 раз ниже, чем в окружающих непораженных тканях.

4582_115518_a_1342088852

Метод флуоресцентной диагностики

На эндофото - полипы толстой кишки, которые более отчетливо видны в режиме флюоресценции.

Существует более 10 эндоскопических методик, позволяющих выявить заболевание на ранних стадиях, на которых в рамках этой статьи не хотелось бы останавливаться. Но что существует кроме колоноскопии, спросите Вы, как еще можно обследовать кишечник? Как альтернатива - ирригоскопия, т.е. рентгенография нижних отделов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Ирригоскопия

4582_115524_a_1342089270

Ирригоскопия позволяет наилучшим способом выявить нарушение функции и моторики нижних отделов желудочно-кишечного тракта. Для ее проведения, также как при колоноскопии, требуется очистить кишечник.

При проведении исследования используется контрастное вещество, позволяющее получить более четкую картину того, что находится внутри ободочной кишки. В ободочную кишку через ректальную трубку вводят жидкий раствор сульфата бария - густое не всасывающееся вещество. Барий покрывает изнутри стенки прямой кишки, ободочной кишки и части тонкого кишечника, что при ирригоскопии создает четкое изображение.

Однако есть определенные минусы. Продолжительность исследования от 30 до 60 минут. После проведения ирригоскопии у Вас могут быть затруднения с опорожнением кишечника. Если Вы склонны к запорам, после обследования Вам нужно будет выпить большое количество жидкости и принимать не сильнодействующее слабительное. Пока барий выводится из вашего организма в течение суток или около того, Ваш стул может выглядеть белым. Правда, Вы можете сразу же вернуться к обычному питанию и образу жизни.

При выявлении какой-нибудь патологии кишки или подозрении на нее придется выполнить колоноскопию, чтобы взять биопсию.

Как вариант исследования кишки можно рассмотреть виртуальную колоноскопию - неинвазивный метод, по сути компьютерная томография, продолжительностью 15-20 минут (подробнее на сайте medtown с иллюстрацией метода) есть плюсы и минусы, подготовка та же, один из минусов – не взять биопсию. Дискомфорт есть, т.к. перед исследованием в кишку нагнетают воздух, который после выходит самопроизвольно, плюс лучевая нагрузка, возможно, некоторых смутит стоимость.

Наиболее простой и доступный метод, в том числе, в качестве скрининга - это определение онкомаркеров в крови. Наиболее специфичный для рака толстой кишки - РЭА (раково-эмбриональный антиген).

Онкомаркер РЭА вырабатывается во время беременности клетками пищеварительного тракта плода. У взрослых людей синтез практически полностью подавляется. Уровень РЭА в норме – содержание в крови не более 0-5 нг/мл. Уровень РЭА повышается при злокачественных заболеваниях желудка, толстой кишки, прямой кишки, легких, молочных желез, яичников, матки, простаты.

Но надо отметить, что некоторое повышение онкомаркера РЭА возможно при хронической почечной недостаточности, гепатитах и других хронических заболеваниях печени, при панкреатите, у курильщиков, а также у больных туберкулезом и аутоиммунными заболеваниями.

Анализ крови на РЭА выявляет повышение антигена при раке толстой и прямой кишок, а также дыхательных путей с 50-90% точностью. Получив повышенный результат РЭА, нужно расценить его как сигнал для более направленного обследования и обратиться к онкологу.

В заключении хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что смысл вышесказанного состоит в призыве к профилактике рака толстой кишки, внимательному отношению к себе. Если даже автомобиль подвергается раз в год техосмотру, считаю целесообразным что-то вроде этого устраивать и для себя. В США после 50 лет колоноскопия включена в скрининговую программу, если патологии не выявляют с учетом наследственности, то контрольное исследование проводится 1 раз в 10 лет.